В этом году я купил квартиру стоимостью 60 тыс. $, 15 тыс. из них составляет ссуда от работодателя.

В этом году я купил квартиру стоимостью 60 тыс. $, 15 тыс. из них составляет ссуда от работодателя. В договор купли-продажи внесена фактическая стоимость квартиры. Имею ли я право на имущественный вычет из подоходного налога, или факт частичной оплаты квартиры займом лишает меня права на вычет? Если в будущем я продам квартиру по стоимости БТИ, возникнут ли у ГНИ ко мне претензии в связи с тем, что цена покупки 60 тыс.$ намного ниже цены продажи по БТИ - 500 тыс. руб.? Заранее спасибо, Андрей.
Лучший ответ

1. Важен сам факт оплаты, а не происхождение средств, из которых произведена оплата. Займ не лишает Вас права на налоговый вычет.

2. Претензий у налоговой при последующей продаже ниже стоимости не будет. Просто у Вас будут проблемы, если Вы впоследствии захотите еще приобрести квартиру - будете искать источник средств на это приобретение.

Большое спасибо Андрею Аркадьевичу Малых за оперативную и квалифицированную помощь в разрешении спорных вопросов из сферы сделок с недвижимостью! Очень рекомендую консультироваться по вопросам гражданских правоотношений на сайте юристы.ру!
С ув. Андрей Кауров