Вопросы о покупке половины дома и участка с появлением второго собственника
Хотел бы уточнить. Предлагают купить половину дома и участка. Но дело в том, что есть второй собственник (два собственника - дача досталась по наследству двум братьям - один из собственников там живет летом и что-то там делает, второй - у которого хочу купить - там не появлялся и ничего не делал). Дом и участок не разделены. Т.е предлагают купить просто половину. Хотелось бы знать - какие могут возникнуть проблемы после покупки со вторым собственником. Спасибо.
Если участок находится в долевой собственности братьев, то при продаже доли собственник другой доли имеет право преимущественной покупки продаваемой доли. Если последний откажется от реализации своего права, то Вы можете стать его сособственником. Какие проблемы это может повлечь? Собственники-долевики по взаимному соглашению владеют и пользуются общим имуществом. Достижение такого соглашения и может стать проблемой. Однако при недостижении согласия порядок использования общего имущества устанавливает суд (п. 1 ст. 247 ГК РФ)