Как вывести участника ЗАО из состава без его участия - проблемы с перерегистрацией в ИМНС
Уважаемый Рубен!
К сожалению вывести участника из ЗАО без его желания не получится. На основании ст 34 ФЗ "Об акционерных обществах" в случае неполной оплаты акций в в течение года с момента государственной регистрации общества, если меньший срок не предусмотрен договором о создании общества, право собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к обществу. Договором о создании общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате акций.
Если же часть акций принадлежащих этому учредителю оплачена полностью, то можно попробовать через суд - как учредитель не исполняющий обязанности, не участвующий в деятельности общества и т.п. Правда на практике это очень сложно доказать.