Правомерность перезаключения трудовых контрактов - необходимость объяснений и соблюдение процедуры
Директор школы внезапно в июне перед уходом в отпуск решил перезаключить трудовые контракты с учителями с бессрочных на срочные. Никаких объяснений и никаких нормативных и локальных документов не было представлено. Имеет ли он на это право, не нарушена ли процедура и как на это реагировать?
Лучший ответ
Директор нарушает трудовое законодательство, т.к. ст. 59 ТК РФ указывает исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора. Если вы будете переведены на срочный трудовой договор через заключение дополнительного соглашения к бессрочному, то можете идти в суд и требовать признать доп. соглашение незаконным.
Доброе утро! Обязательно должно быть обоснование. Удачи!
Действия директора незаконный пишите жалобу в прокуратуру
Без согласия работников, конечно так поступить нельзя.