Передача задолженности по коммунальным платежам и пени в приватизированную комнату в коммунальной квартире после смерти ответственного квартиросъемщика и возможность перепрописки
За квартиру должны платить все те лица, которые зарегистрированы (!) в квартире, в равных долях. За несовершеннолетних их долю платят их родители. Но если управляющая организация обратиться с иском в суд, то взыскивать будут солидарно (то есть с любого из совершеннолетних зарегистрированных).
Кто-либо из зарегистрированных лиц может оплатить всю задолженность и взыскать с остальных их доли. Также на будущее можно определить порядок несения расходов на оплату ком. платежей с выдаче отдельных квитанций.
Пени в суде можно просить уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ. Нужно привести заслуживающие внимания доводы, почему просите уменьшить (несоразмерность задолженности, тяжелое материальное положение и тд).
Снять кого-либо с рег. учета можно только в судебном порядке. Реально ли это сделать в данном случае, зависит от конкретных обстоятельств. Но вообще снять с рег. учета несовершеннолетнего очень сложно. Прописаться гражданской жене в комнату без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц невозможно.