История долга по кредитной карте в МТС-Банке - последствия и рекомендации

У меня есть кредитная карта в Мтс-банке с лимитом 40 000 руб. Данная сумма благополучно была мною потрачено почти 2 года назад. Около года вносила ежемесячные платежи в срок, снимала, платила... Потом случилось так, что не смогла внести очередной платеж из-за финансовых затруднений, и вот уже год, как я выбилась из графика. Первые пол года банк не звонил, не писал, не напоминал о долге и не требовал оплатить его. В декабре 2013 года мне начали поступать звонки с НСВ (на этот момент у меня был 7 месяц беременности и я уже находилась в декретном отпуске), сотрудники данной коллекторской компании проинформировали меня о том, что мой долг составляет примерно 65 000 руб. по ходу дела сообщили о всех последствиях (суд, после суда долг вырастит в разы, потому что я буду перекрывать расходы потраченные банком, взыскание и прочее), в общем напугали меня хорошо. Я в течении недели внесла платеж 15 000 руб., думала смогу погасить такими платежами в течении полугода. Звонки прекратились, спустя меньше месяца, мне опять позвонили с НСВ и сообщили, что мой долг перед банком МТС составляет 70 000 руб. Я была в панике, потому что поняла что мне никогда не смочь заплатить долг. Так как я живу в городе, в котором нет офиса МТС-Банка, я нашла в интернете их почту и отправила письмо с подробным описанием ситуации, просила реструктуризацию кредита Через несколько дней мне перезвонили с Банка мтс и сказали, что реструктуризация невозможна, так же я узнала, что сумма основного долга составляла 10 000 руб. всё остальное штрафы, пени, неустойки. Возможности платить больше не было, звонки с НСВ продолжались - угрожали судом, что заберут все, вплоть до ложек и вилок, а так же мою семью поставят на учет как неблагополучную, нас будут посещать сотрудники опеки и ребенка (на тот момент я уже родила) заберут, а меня лишат родительских прав. Потом звонили с коллекторского агенства МБА финанс, вскоре звонки прекратились, а сегодня позвонил мужчина представился со службы взыскания банка МТС, разговаривал очень грубо, угрожал, говорил - Где вы сейчас находитесь? Говорите адрес! Я сейчас подъеду! Звонок прервался, я начала перезванивать - тел. не доступен. Сразу же позвонила в мтс банк, где мне сообщили, что моё дело передано в Национальное бюро кредитных историй и теперь они занимаются моим делом, мой долг на сегодня уже составляет 117 тыс. руб. из них 108 тыс. штрафов, пеней, неустоек. И внести эту сумму нужно до конца месяца, на что я поинтересовалась, а что будет - банк подаст на меня в суд? а мне ответили, что бюро кредитных историй будет решать, что с вами делать. Прошу, подскажите, пожалуйста, что мне делать, возможности заплатить такую сумму нет, кредит не дают. Каковы последствия, если банк (или бюро кредитных историй) подаст на меня в суд? что это за организация, какими полномочиями владеют?
Лучший ответ

Соберите все документы, имеющиеся у Вас по кредиту, квитанции по оплате, график выплат, заявление о реструктуризации, на случай если обратятся в суд. На все угрозы отвечайте, пусть обращаются в суд, там будете разбираться со всеми основными долгами и штрафами с неустойками. Как правило в суд они идут неохотно, т.к. там им практически не взыскать все штрафы и неустойки, поскольку они незаконно насчитаны. Поэтому банки обращаются к коллекторам за взысканием долгов, а те в свою очередь пытаются всеми правдами и неправдами их выбить с должников со своим процентом, вот суммы долга и растут как на дрожжах.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Ситуация более чем запутанная- не могли бы вы выложить копии кредитного договора и график погашения.

Так же, можете в судебном порядке оспорить размер процентов- если он завышен- а из вашего рассказа так и выходит.