Как выяснить, было ли завещение (друзья говорят, что перед смертью отец хотел нас с братом увидеть, но новая жена не сообщила)?
Недавно умер отец. С моей матерью он уже 19 лет в разводе. Совместных детей осталось двое: я и мой брат, оба совершеннолетние. Отец женился вторично, но детей во втором браке у него не было. После развода отношения мы не поддерживали. Несколько раз пытались, в сознательном возрасте наладить контакт, но ничего не получилось. На какую часть наследства мы можем претендовать? Как выяснить, было ли завещение (друзья говорят, что перед смертью отец хотел нас с братом увидеть, но новая жена не сообщила)? Как выяснить каким имуществом он владел? Знаем только, что был дом в Лодейном поле, т.к. по нашему адресу прописки (несмотря на то,что отец давно выписан) из налоговой приходили квитанции-налог на дом. Наша мамь говорить, что землю под дом они покупали еще когда были в браке. Вообще с чего надо начинать? Сразу говорю, что самостоятельно заниматься всем этим не хочеться. Узнаю все по настоянию матери. Оптимальным вариантом было бы договориться с каким-нибудь юристом и выдать ему доверенность, что бы действовал от нашего имени. Сколько стоят такие услуги? И можно ли договориться на какой либо оплатить услуги процентами от последующей продажи наследства. Может подскажете кто возмется на таких условиях. И каков обычно процент в таком случае? Заранее большое спасибо за помощь.
Лучший ответ
Ирина! Вы и ваш брат - наследники первой. Вы можете претендовать на на 1/4 долю в праве на имущество, оставшееся после смерти отца. для этого вам надо в течение полугода подать зявление о принятии наследства у нотариуса по мету жительства отца. Наймите там адвоката и он будет заниматься оформлением бумаг. Конкретные условия оговорите с ним.