Как ознакомиться с материалами следственной проверки и обжаловать действия следователя в деле об изнасиловании?
Добрый день, Светлана. Уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает право ознакомления с материалом проверки, во всяком случае до вынесения процессуального решения. На данном этапе Вы можете письменно заявить, что готовы дать новые пояснения, также письменно попросите направить на СМЭ. Все просьбы, заявления, ходатайства нужно делать только письменно (либо под роспись в получении, либо в секретариат с входящим номером, либо по почте заказным письмом с уведомлением. Все это нужно для того, чтобы все Ваши действия потом можно было доказать. Обжаловать действия следователя и заявить ему отвод Вы, конечно, можете, но вряд ли это к чему-либо приведет на данном этапе. В своей позиции будьте настойчивы и последовательны. В этом случае у следователя будет меньше соблазнов сделать что-то не по закону. А вообще-то Вам бы адвоката.
Имеет полное право не знакомить вас с мат.дела до окончания расследования
Вы имеете право обжаловать решение следователя об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного органа, прокурору или в суд.