Незаконная перепланировка и пристройка в кооперативном доме - возможность обязать снести строение
Под моей квартирой (на 2 этаже), помещение, которое находится на первом этаже, переведено из жилого в нежилое. Имеет ли право владелец это сделать без решения общего собрания, учитывая, что дом кооперативный. А также он сделал пристройку на фундаменте, утеплил её. Пристройка имеет крышу размером около 10 кв.м., которая расположена прямо под моей лоджией (такая площадка для сбора мусора с верхних этажей). Опять же без разрешения нас, членов кооператива. Если я подам иск в прокуратуру о законности этого строения есть ли возможность обязать застройщика снести это строение!?
Лучший ответ
Перевод помещения из жилого в нежилое не требует согласия всех собственников. А вот пристройка к дому уже относится к реконструкции и требует согласия не менее 2\3 голосов собственников при решении этого вопроса на общем собрании. Можете, помимо прокуратуры, обратиться еще в администрацию рйона
Не в прокуратуру, а в суд. ворзможность есть, т.к. надстройка затрагивает общее имущество дома.