Как максимально вернуть налог при покупке квартиры по долевому участию, учитывая серую и белую зарплату супругов?
Мы с женой покупаем квартиру по долевому участию. На руках зарегистрированный в рег. центре договор долевого участия. Договор оформлен на меня. Задумались о возврате налога при покупке жилья. Узнали, что максимум мы можем вернуть 260 т.р. Узнали, что вернуть можно с тех денег что были заплачены в виде 13% подоходного налога. У меня была серая зарплата и 260 налогов я не заплатил. У жены зарплата белая. Как лучше сделать так, чтобы жена могла вернуть большую часть?
Лучший ответ
Добрый день, Александр.
Вы, согласно ст. 220 НК РФ, имеете право как супруги, в рамках своих долей (1/2 доли у каждого) получить имущественный налоговый вычет. Вам нужно будет при подаче декларации 3-НДФЛ в налоговой написать заявление о распределении доле, но можно будет и по другому, если Вы хотите, чтобы супруга полностью получили вычет со всей суммы, то Вам нужно будет отказаться от своего права в пользу супруги, тогда она полностью получит всю сумму (260 тыс).
Если нужна будет конкретика, пишите или звоните!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))