Максимизация возможных вариантов для сокращения времени регистрации брака и возможность провести церемонию в г. Сочи
Прошу проконсультировать, как можно сократить срок с момента подачи заявления о заключении брака до момента его регистрации. Прошу изложить максимум возможных вариантов. Возможно ли сократить эту процедуру настолько, чтоб успеть осуществить ее во время 14-ти-дневного отдыха на Черном море, например, в г.Сочи, учитывая тот факт, что брачующиеся не имеют прописки в г.Сочи, а прописаны в г.Москве. Спасибо.
Уважаемая Марина! Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. К особым обстоятельствам, необходимым для заключения брака в день подачи заявления, относятся беременность будущей супруги независимо от ее сроков (хотя в первую очередь это связано все-таки с поздними сроками беременности), рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, в силу тяжелого, смертельного заболевания), и др. Естественно, наличие всех этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.
Статья 11 СК РФ допускает не только сокращение, но и увеличение месячного срока для заключения брака. По сравнению с действовавшим ранее правилом, согласно которому соответствующий срок мог продлеваться до трех месяцев, в настоящее время срок для заключения брака может быть увеличен только еще на один месяц. В статье не называются причины, по которым месячный срок может быть увеличен. На практике к таким причинам относят, например, предстоящий отъезд в командировку, наличие данных, свидетельствующих о несерьезности намерений лиц, вступающих в брак, и т.д. Окончательное решение о времени увеличения или сокращения срока до даты регистрации брака принимается органом загса в зависимости от конкретных обстоятельств.
Разрешение вопроса о сокращении 30-дневного "испытательного" срока находится в компетенции руководителя органа записи актов гражданского состояния:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака
Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.
Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака
1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.
2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.