Как определить государственную пошлину при взыскании уплаченного задатка в размере 18 000 долларов США в судебном иске?
Помогите пожалуйста. Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости с задатком. Основной договор купли-продажи заключен не был по независящим от сторон основаниям. Я сейчас обращаюсь в суд с требованием о взыскании уплаченного задатка - 18 000 долларов США. Какую гос. пошлину я должна оплатить, 100 рублей или расчитывать ее опираясь на расчет пошлины при предъявлении иска имущественного характера? Как расчитать пошлину с 18 000 долларов США?
Здравствуйте Настя!
Иск о взыскании задатка носит имущественный характер. Сумму в рублях расчитывайте исходя курса доллара ЦБ на день передачи задатка. И исходя из той суммы которая получится в рублях расчитывайте госпошлину. Также вы може предъявить неустойку в соответствии с ст. 395 ГК РФ исходя из ставки рефинансирования на день подачи иска.
С уважением,
Адвокат
Настя, день добрый!
Могу помочь рассчитать сумму гос.пошлины, только нужна дополнительная информация: предварительный договор регистрировался?
Свяжитесь со мной по e-mail: deniskas@pochtamt.ru, так быстрее (пришлите также текст вопроса).
С уважением,