Есть смысл подавать иск в суд на застройщика или если госкомиссия была, значит что-то доказывать бесполезно?
В новостройке на этапе котлована была куплена квартира. Дом построен, госкомиссия приняла, а у меня претензии к отделке, с которыми я никак не хочу принимать квартиру. Переделывать компания ничего не хочет, говорят: «подавайте, если хотите в суд" и, вообще, ведут себя так, что возникает чувство, что с судом они спокойно могут решить этот вопрос.
1. Есть смысл подавать иск в суд на застройщика или если госкомиссия была, значит что-то доказывать бесполезно?
2. В СНИПе прописаны требования, в некоторых звучит фраза "как правило" и далее как это должно быть. У меня отделка (трубы, отопление) отклонились от этих правил, что меня и не устраивает. Ответ застройщиков: «но прописано же, как правило, а не обязательно, значит, мы можем сделать и по-другому".
Это "как правило" застройщиками все-таки должно приниматься безоговорочно или?
Лучший ответ
Обращайтесь с иском в суд о защите прав потребителя (до 1 млн. р. госпошлиной не облагается), в котором требуйте либо устранения недостатков выполненной работы, либо оплаты цены устранения недостатков, исчисленной оценщиком.