В договоре прописаны двусторонние штрафные санкции за нарушение обязательств.
У нашей компании есть договор с другой компанией. В договоре прописаны двусторонние штрафные санкции за нарушение обязательств. Вторая сторона, после того как ей выставили счет на пени настаивает на том, чтобы из договора убрали вообще все штрафные санкции, как с одной, так и с другой стороны. Не будет ли являться такой договор ничтожным? На что можно сослаться?
Светлана, день добрый!
Изменение условий вашего договора, а именно: устранение оговорок, предусматривающих договорную ответственность в форме штрафной неустойки, вряд ли повлечет за собой его ничтожность. Однако это вовсе не будет означать, что в случае нарушения или просрочки исполнения взаимных обязательств по договору, вы и ваш контрагент не будет нести взаимную гражданско-правовую ответственность. Согласно статье 395 ГК РФ за просрочку исполнения денежного обязательства по оплате предусматривается законная неустойка равная ставке рефинансирования ЦБ РФ.
Стороны вправе в любое время заключить соглашение об изменении условий договора (часть 1 статьи 450 Гражданского кодекса).