Правомерно ли в трудовом договоре с сотрудником указывать стоимость его обучения и далее указывать
Да, правомерно:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Глава 32. УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР
Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.