Каким правам наследников подлежит вторая супруга в дарственном доме, и кто несет ответственность за долги, возникшие после смерти наследодателя?
Дарственный дом доставшейся моему отцу (он умер) от бывшей жены, теперь является наследством его 3 детей от первого брака, и второй жены (зарегистрированы были), которая проживает (не прописана) в этом доме. До какого момента она имеет права там проживать, и имеет ли? И кто будет платить в случаи образования долга за оплату ком. услуг, которые были оказаны уже после смети отца (т.е. оказаны фактически второй жене, полгода после смерти отца еще нет). Мне юрист ответил, что она имеет права в доме проживать, как? если имеет права только на 1/4 от дома? Проживать значит пользоваться всем, т.к. проволоку не натянешь и на двери замки не повесишь, в таком случае должен решаться вопрос о продаже дома, потому что пользоваться им нет возможности не у кого, это просто не возможно. Мы не единственные у кого такой случай, не ужели практики нет в таких вопросах, когда имущество принадлежит нескольким наследникам и пользоваться им нельзя в таком виде в котором оно есть. И по долгам ответил юрист, что платят наследники, но как? если допустим долг за эл. энергию прислали за август, а наследодатель умер в июле, т.е. это не его долг.
заставить продать ее свою долю Вы не можете, поэтому определяйте порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.
По поводу долгов за коммунальные услуги. Наследники отвечают только по долгам наследодателя. Остальная задолженность будет взыскана со всех наследников, как собственников данного дома. И данным собственникам придется в суде доказывать, что они в этом доме не проживали, коммунальными услугами не пользовались.