Как решить финансовые проблемы после увольнения и снижения дохода
Полтора года назад взял кредит в банке 150 тыс. р. на 3 года. Ежемесячный платёж составляет 6850 р. В настоящее время не работаю, пришлось уволиться по состоянию здоровья (инвалид 3 гр.) Назначили пенсию в размере 4673 р., из которых 1/4 часть - алименты. Сумма основного долга по кредиту на сегодняшний день 94 тыс. р. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации.
Алименты это взыскание первой очереди. Если вы не будите оплачивать кредит, то банк подаст в суд о взыскании с вас задолженности, в суде просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, можно также просить рассрочку в связи с тяжелым материальным положением. Удерживать с вас больше 50% не имеют право если нет задолженности по алиментам. В этом случае из вашей суммы будут удерживать 25% алименты и 25% на погашение задолженности по кредиту.
Выход из ситуации это только платить но если банк обратиться в суд простите суд применить статью 333 гк рф
Здравствуйте. Тогда не платите вовсе. Говорите, чтобы подавали в суд. И на суде просить рассрочку платежа и уменьшение неустойки.
В вашем случае, напишите заявление о реструктуризации кредита