Включение пункта о принудительном исполнении требований в мировое соглашение - допустимость и последствия
В процессе переговоров с банком было заключено мировое соглашение, по которому банк отказывается от своих исковых требований, а ответчик от встречного иска об оплате услуг представителя. Проект мирового соглашения составлял банк, включив в него пункт следующего содержания: в случае не исполнения ответчиком мирового соглашения, а именно обязанностей по кредитному договору, банк вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа для принудительного удовлетворения изначально заявленных требований. Вправе ли банк включать в мировое соглашение такой пункт? И вправе ли суд выдать такой исполнительный лист без рассмотрения дела по существу по вновь открывшимся обстоятельствам?
Не имеет права банк включать такое .Мировое соглашение имеет силу исп.листа
можно было такой пункт и не включать. В любом случае если Вы не исполняете мировое соглашение, то истец имеет право получить исполнительный лист и требовать исполнение мирового соглашения через судебных приставов в принудительном порядке.
Добрый вечер!
Исполнительный лист может быть выдан для принудительного исполнения мирового соглашения, а не изначально заявленных в иске требований.
Полагаю что данный пункт мирового соглашения включенный банком содержит исковые требования и согласие ответчика с ними.
В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.