Через 2,5 месяца после похорон звонит сын кричит куда дели отца.

Жила семья, муж с женой, пожилые люди старики, она инвалид 1 гр, он инвалид второй группы. У него старческое слабоумие. Иногда ложился в больницу. На недееспособность не подавали. По бытовым мелочам обслуживал себя сам. Пользовался газом, электроприборами. Жили в кооперативной квартире, жили одни, ежеминутный присмотр не был нужен, квартира оформлена на жену через регистратуру. Детей в этом браке нет. У каждого это был второй брак. У мужа от первого брака есть сын. Алименты в свое время выплачены полностью. Отношения между отцом и сыном не поддерживаются абсолютно. (подтверждаются свидетелями). Родная племянница по жене ухаживает за обоими (продукты, больницы, уборка, мытье и т.д). Женщина практически неходячяя. Подтверждается не одним свидетелем. Женщина умирает, завещание в пользу племянницы, мужчина пишет отказное в присутствии нотариуса и одновременно завещание на племянницу своего имущества. Это 2004 год. Племянница вступает в наследство всей квартирой в этом же году. Оформляется госрегистратурой. Мужчина живет, племянница ухаживает. В 2006 году появляется сын мужчины от первого брака. Встречается с отцом 2 за последние десятилетия. Соседи, близкие люди увидели его первый раз. Мужчина говорит ему чтобы больше не приходил. Сын пишет заявление в прокуратуру чтобы разобраться что-за посторонние люди и на каком основании ухаживают за его отцом и не пускают его в квартиру. Приходит следователь, лично опрашивает мужчину, тот говорит Что отношений с сыном не поддерживает, за ним ухаживает племянница, лично подписывает протокол опроса. Дело по проверке закрывается. В 2007 г мужчина умирает. Через 2,5 месяца после похорон звонит сын кричит куда дели отца. Ему объясняют. Что умер похоронили. В июле 2007 сын подает иск в суд по признанию завещания недействительным, требует психиатрическую экспертизу (посмертно). Что делать? Какие перспективы. Собираемся подавать встречный иск о недостойном наследнике. Сегодня 22 августа первичное слушание. Надеюсь на какие либо советы консультации.
Лучший ответ

Уважаемый Олег Анатольевич! Сложно судить не видя материалов дела, но исходя из того, что вы написали можно сказать следующее.

1. При проведении посмертной псхолого-психитатрической будет выяснятся вопрос о то, был ли вменяем наследодатель на МОМЕНТ составления завещания.

2. К делу обязательно должен быть привлечен нотариус, который обязан проверять дееспособность завещателя.

3. Сын не является недостойным наследником, т.к. он не совершал умышленных действий против наследотателя, приведших к принятию наследства.

Обращайтесь, чем могу, помогу.

Яцевич Галина Семеновна