В данной квартире ни кто и никогда не был прописан.

Помогите. Купила квартиру в 2007 году без участия риэлторской конторы, напрямую у продавца. Продавец приобрел ее в фирме долевого строительства в 2005 году будучи женатым, на совместные сбережения с супругой. Сейчас супруги в стадии развода и делят имущество. Деньги в кассу вносил непосредственно продавец (муж), квартира была зарегистрирована на него одного. В данной квартире ни кто и никогда не был прописан. При покупке не подозревала о наличии второго собственника. Сейчас супруга продавца собирается подать иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как она не давала согласия на продажу и не знала о готовящейся сделке купли-продажи. Подскажите как построить оборону и смогу ли я вернуть деньги (с учетом инфляции) если договор купли-продажи суд признает недействительным.
Лучший ответ

Уважаемая Лилия!

Не понятно как такую сделку зарегистрировала, ведь в таком случае было необходимо предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга.

Данная сделка не может быть признана недействительной, т.к. Вы добросовестный приобретатель. ( постановление Конституционного суда РФ от 21 апреля 2003 года № 6-П)

Супруга продавца может обратиться к Вам с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, если докажет, что не знала о сделке. (может можно доказать обратно - это для Вас самое лучшее).

Требовать супугура может и половину стоимости квартиры, раз уж имущество реализована.

С уважением,

Потребовать деньги с учетом инфляции вы не сможете, только сумму, указанную в договоре.

Надо бороться за то, чтобы оставить договор в силе. Это реально.

Вам понадобиться помощь юриста. Не тратьте время на виртуальные советы, обращайтесь к адвокату.

С уважением,

Антон Жаров