Как начинающему кадровику, может быть сезонная работы-12 мес.? (на пример с 01.03.11 по 28.02.12).
Мне пожалуйста, как начинающему кадровику, может быть сезонная работы-12 мес? (на пример с 01.03.11 по 28.02.12).
Мария, здравствуйте .
ст. 293 ТК РФ
Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.
Марина!Определение сезонным работам дано в части 1 статьи 293 Трудового кодекса. Это работы, которые выполняются только в течение определенного периода времени вследствие климатических или иных природных условий. Согласно трудовому законодательству продолжительность сезона составляет, как правило, не более шести месяцев.
Если продолжительность работ превышает полгода, к ним применяются нормы регулирования сезонных работ, если такие работы входят в перечень, который определяется отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями. Этими же соглашениями устанавливается их максимальная продолжительность (ч. 2 ст. 293 ТК РФ).