Можно ли его уволить за это?
Уважаемая, Елена! Ваше право, как работодателя, рапорядиться его судьбой. Можете вообще не наказывать. Повторяю, это Ваше право, а не обязанность.
Увольнение по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул может быть произведено за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, ОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ работодателем с учетом пожеланий работника. Таким образом, основания для увольнения есть. Вопрос о том, какой вид дисциплинарного взыскания применить решает работодатель.