Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

Наткнулся на следующий вопрос. Ответ на него был положительный:

Далее наткнулся на интересное постановление. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей Как я понял оно теперь позволяет требовать со страховой компании по 3% за день просрочки (но не более 100%), в соответствии с законом о правах потребителя. И что если они откажутся добровольно это сделать, то в судебном порядке их могут обязать выплатить и страховую компенсацию, и пеню (которые уже достигли 100%) и еще и штраф за отказ от добровольной выплаты пени в размере 50%...

К сожалению, не являюсь специалистом в этой области. Просмотрев постановление (возможно не очень внимательно) не увидел из чего получается 3% за день просрочки (но не более 100%) . Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста на какие пункты постановления ссылается автор вопроса?

Лучший ответ

по ОСАГО своя неустойка (см. закон об ОСАГО), а по каско давно уже нет практики о трех %. Теперь только %% по статьей 395 ГК РФ можно взыскать за просрочку. Считаете от суммы задолженности страховой компании перед вами.

А вообще советую обратиться к юристу, который вам все рассчитает правильно. Там кроме неустойки еще кучу всего можно заявить.