Вопрос о выселении и выписке брата своей матери и его 14-летней дочери - рассмотрение судом и возможные юридические аспекты
Вашей матери нужно обратиться в суд с иском о взыскании удержанной с нее части коммунальной платы. Расходы на адвоката также можно будет взыскать с брата Вашей мамы.
нет, не можете. Они являются собственниками, поэтому выселить Вы их не можете.
Задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги взыскивается в солидарном порядке. При солидарной ответственности судебным приставам все равно кто платит задолженность: кто может, тот и платит. Но если она выплатит всю задолженность по решению суда, то она имеет право взыскать с других должников их доли задолженности в порядке регресса.
Подать то можете, только суд в иске вам откажет. А мама может взыскать в порядке регресса со своего брата деньги за квартплату.