Скажите, если в договоре поставки оговорено, что размер пени 0.1 процент за каждый день росрочки платежа
Уважаемая Светлана !
Можно взыскать либо проценты, либо пеню предусмотренную договором, разясняю следующее:
Проценты годовых за неисполнение ( просрочку исполнения) денежных обязательств , установленные ст.395 ГК РФ являются самостоятельной формой гражданско-правовой ответственности, наряду с возмещением убытком и уплатой неустойки.
Признание процентов годовых, установленных ст.395 ГК, самостоятельной формой ответственности за неисполнение ( просрочку исполнение) денежного обязательства исключает возможность применения за аналогичное нарушение денежного обязательства одновременно с указанными процентами каких-либо законных или договорных неустоек, поскольку по общему правилу они носят зачетный характер ( за исключением штрафной неустойки). Об этом свидетельствует, в частности, включение в текст ст .395 ГК правила о зачетном характере процентов годовых по отношению к убыткам, аналогичного тому, которое предусмотрено в отношении неустойки. Данное обстоятельство при отсутствии каких либо норм, определяющих соотношение процентов годовых и неустойки, можно объяснить только, тем, что законодатель вовсе не имел в виду при наличии самостоятельной ответственности по денежному обязательству ( в форме годовых), что в таких случаях будет применяться наряду с процентами и неустойка. Кроме того такой подход соответствует принципу недопустимости применения двух самостоятельных мер ответственности за одно и тоже нарушение обязательства.
С уажением,
В соответствии со статьей 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон. Да и п. 3 ст. 486 ГК РФ об этом же. Правила исчисления законной неустойки установлены ст. 395 ГК РФ. Ограничить можно только договорную неустойку, что и было в Вашем договоре. А по 394 ГК РФ можете заявить возмещение убытков, в части непокрытой неустойкой.