Как защитить себя от солидарной ответственности за задолжность перед жилкомсервисом, если суд принимает коллективный долг?
У нас в квартире 4 собственника (все родственники, один из них несовершеннолетний ребенок). Образовалась задолжность перед жилкомсервисом около 170 т. р. Они подали в суд. Основным неплательщиком является один из собственников (не платит ничего уже 2 года). Однако, судья квитанции к рассмотрению не принимает, говорит, что долг будет солидарным, независимо от того, кто как платил. Как остальные собственники могут защитить себя, если все оплачивали в срок из расчета своих долей (лицевой счет один, разделить жилкомсервис его не дает, т.к. есть долг)?
Оплатите долг, потом взыщите с неплательщика деньги и разделите квитанции об оплате в одном судебном процессе.
В такой ситуации несмотря на ваши доводы суд примет решение о солидарной ответственности. Вам же нужно подавать в суд о разделении обязательств между собственникми по оплате ЖКУ