Как правильно написать заявление об увольнении без отработки срока в случае травмы на работе
У меня мама работает в дет. саду, две недели назад в группе где она работает, упала (красила потолок) и получила травму. Эти 2 недели она была на больничном, теперь она хочет уволится, но работодатель заставляет отрабатывать 2 недели, на сколько я знаю можно написать заявления без этой отработки. Подскажите как правильно, на какие статьи ТК РФ ей опираться. Спасибо!
Анастасия! Если Ваша мама не пенсионерка, то работодатель прав - ей нужно будет отработать 2 недели.
Согласно ст. 80 ТК РФ - работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.