Водитель лишен прав на 1,5 года, не присутствуя на суде - дата вступления решения в силу вызывает вопросы
Лишили водительских прав на 1,5 года. Суд состоялся 18.02.2013. На заседании суда не присутствовал, решение узнал по телефону, решение не обжаловал. В ГАИ утверждают, что забрать права я могу только 25.09.2014. Разве решение не вступило в силу через 10 суток, т.е.28.02.2013? Почему?
Лучший ответ
Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.