Получено уведомление об обязательном возврате денег и угрозе возбуждения уголовного дела - что делать?
Пришло письмо что если я в течение трех дней не верну деньга в компанию деньги сразу то они уступают права по договору третьим лицам, или будут требовать погашения долга в суде, ходатайствовать о возбуждении уголовного по ст.159,160,165,177, уголовной, гражданско-правовой и административной ответственности, всей суммы у меня на руках нет я к ним приходила в офис предлагала платить частями они отказываются принимать оплату частями что мне делать? Если они подадут в суд и меня привлекут к уголовной ответственности.
Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.
Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.
На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.
При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.