И какая степень родства подразумевается для "члена семьи", близкие родственники в соответствии с СК?
Здравствуйте, Антон! Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными,дедушкой,бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными(имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами."(пункт введен 01.07.2005 г. ФЗ №78) С уважением,адвокат
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый, Антон! К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.(ст. 31 ч.1 ЖК РФ)