Налог на доходы физических лиц при заключении договора дарения квартиры с учетом инвентаризационной стоимости
При заключении договора дарения квартиры является обязанность одаряемого заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Какая именно сумма является облагаемой налогом, та которая будет указана в договоре дарения или сумма инвентаризационной стоимости, указанная в паспорте на квартиру? Стороны родственные связи не имеют.
Та, которая указана в договоре дарения. Но надо быть готовым к тому, что налоговая при проверке Вашей декларации самостоятельно рассчитает или предложит Вам предоставить оценку рыночной стоимости квартиры, как базы для расчета налога.