Ставка налога на автомобиль Volvo пенсионерки излишне высока?
У моей мамы пенсионерки в собственности автомобиль Volvo 170 л/с, ежегодно приходит налог в размере 8 500 руб. Не завышена ли ставка?
Лучший ответ
Данный вид налога также рассчитывается ИФНС и зависит от многих составляющих, а в частности: от мощности двигателя. Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ в присланном Вам уведомлении о необходимости оплаты транспортного налога должно быть указано на размер налога и данные, на основе которых он был рассчитан.
Ставка по налогу не завышена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))