Как узаконить и задокументировать доли в квартире с неопределенным местом проживания и возможностью сдачи в наем или продажи
Квартира на 2 собственника 2\3 и 1\3 доли состоит из 3 комнат Место проживание не определенно каждого. Просто устная договоренность Как узаконить и задокументировать. Чтоб можно было сдавать в наем или продать свою долю. Включая кухню прихожую ванную с туалетом и балкон в одной из комнат. В особенности Кухни если будет определенно место можно отгородить простой легкой перегородкой.
Выделение доли из общего имущества подразумевает передачу части имущества в натуре путем предоставления в собственность части квартиры, которая соответствует доле гражданина, или путем выплаты денежной компенсации за долю в квартире.
Выделение доли в квартире может производиться в отношении имущества, находящегося как в долевой, так и в совместной собственности.
1.Договорный выдел доли:
Владение может подвергнуться разделению на основании взаимного соглашения сторон.
Если сособственникам не удается достичь соглашения о порядке и условиях раздела общего имущества или выдела доли из него, то они могут обратиться в судебные органы.
При этом важно видеть отличие в разделе общего имущества и выделе доли из общего имущества. Выдел доли происходит без прекращения права общей собственности остальных сособственников. Раздел собственности влечет за собой прекращение права общей собственности. Граждане, выделившие свое имущество из общего, лишаются права на общую собственность. После раздела собственности имущество принадлежит бывшим сособственникам в размере их долей.
Как выделить долю в квартире:
Выделение доли происходит на основании соглашения сособственников или вступившего в законную силу судебного решения.
Права на выделенные доли регистрируются в органах Росреестра после того, как граждане подадут соответствующее заявление, дополнительную документацию и оплатят государственную пошлину.
Свидетельство о регистрации и выписка из ЕГРП станут основными бумагами, подтверждающими право на выделенную долю в собственности.
Таким образом, гражданское законодательство предлагает собственникам несколько вариантов выделения доли из общей собственности. Определившись с размером долей и заключив соответствующее соглашение, собственники регистрируют свои права.
Стандартный бланк договора сособственников содержит такие графы:
• Наименование документа.
• Дата и место составления соглашения.
• ФИО, адресные реквизиты, сведения о рождении и паспортных данных сторон.
• Местонахождение квартиры, адрес дома, общая площадь жилого помещения.
• Реквизиты правоустанавливающих бумаг на квартиру.
• Номер регистрационной записи в ЕГРП о регистрации прав на квартиру.
• Кадастровый номер квартиры.
• Итоговый размер долей участников соглашения.
• Сведения об обременениях, наложенных на общую собственность.
• Количество экземпляров, в которых составлен договор.
После составления соглашение подписывается каждым из его участников.
Внести изменения в соглашение стороны могут по взаимному согласию всех сособственников.
После заключения соглашения о выделе долей собственники должны подать заявление на государственную регистрацию права собственности на полученную долю.