Должен ли я платить подоходный налог с продажи если:
В 2005 году купил и зарегистрировал в собственность однокомнатную квартиру,
в 2007 ее продал по цене более миллиона рублей с целью расширения и купил трехкомнатную.
это была первая собственная квартира,
существуют ли льготы пенсионерам?
Благодарю. С.А.
Продав квартиру, Вы получили налогооблагаемый доход (ст. 208 НК РФ). При продаже квартиры Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ): а) если квартира находилась в собственности 3 года и более, то на всю сумму, в этом случае налог не платится; б) если квартира находилась в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется на сумму 1 млн. руб., а с суммы превышения платится налог 13%. В Вашем случае квартира находилась в собственности менее 3 лет (срок исчисляется с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности), следовательно, вычет предоставляется в сумме не более 1 млн. руб., а с суммы превышения Вы должны уплатить налог. Льгот никому не предоставлено.
С уважением,