Проблемы с разделением лицевых счетов в муниципальной квартире - разбор ситуации и возможные решения
У нас сложная ситуация.
Нас в муниципальной квартире, площадью 65,7 кв.м., жилая всего 39,3 кв.м. прописано 6 человек: моя мама пенсионерка - отв. квартиросъемщик, я, моя сестра многодетная мама: трое малолетних детей, один из которых инвалид-дцп, прописаны двое у нас, третий ребенок прописан у бывшего мужа) все четверо живут с нами, еще мой сын (недавно женился и вместе с женой живут у нас). Итого получается у нас в квартире проживает фактически 4 семьи, ведущие раздельное хозяйство.
В случае, если бы мама имела свой лицевой счет, она, как ветеран труда могла бы получать субсидии, как малообепеченная и ветеран, у нее очень маленькая пенсия. Но ввиду того, что лицевой счет общий, чиновники говорят, что все проживающие в квартире считаются одной семьей и доход считается общий, всех прописанных.
Ранее в 2005 году я подавала в суд с просьбой разделить нам лицевой счет, т.к. тогда уже образовалась большая задолженность по квартплате и я не в силах была платить за всю квартиру одна (сыну тогда было 17, еще не работал, сестра была в отпуске по уходу за ребенком инвалидом, мама с мизерной пенсией).
Но суд нам отказал, аргументируя, что разделение лицевых счетов приведет к нарушению жилищных прав сторон, хотя мы все были согласны.
Правомерен ли был отказ? Возможно ли это сделать сейчас?
Лучший ответ
вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты за жилье, чтобы вам приходила отдельная квитанция.
Спасибо за ответ!