Подскажите, как действовать дальше и кто в этом виноват?
По правилам ст. 235, 236 ГК РФ право собственности прекращается в связи с отказом собственника от имущества, собственник вправе отказаться от собственности объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Поскольку права на земельный участок подлежат государственной регистрации, прекращение права собственности на земельный участок и переход его в муниципальную собственность также подлежит государственной регистрации. В разные периоды были разные органы, регистрирующие права собственности на недвижимое имущество. Последний - федеральная регистрационная служба и ее территориальные подразделения. Так же непонятно из Вашего вопроса, на каких условиях и когда предоставлялся участок Вам - в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное пользование), аренда. Любое из этих прав подлежит государственной регистрации (как Вы пишете "оформила документы"). Какие основания иска у прежнего собственика?
Не обижайтесь на всех юристов, что они оставили Ваш вопрос без ответа, не на каждый можно ответить заочно. Ваш вопрос требует детального изучения на основании имеющихся документов.