Права и финансовая поддержка для неофициально устроенных работников - исследование случая
Если человеку нечего терять (не боится испортить отношения с работодателем) - то фактическое допущение к выполнению трудовых обязанностей=возникновению трудовых отношений-заключению трудового договора
доказывается через суд
или путем запугивания работодателя обращением в суд
Вы пишете "работает неофициально" - значит без заключения трудового договора и записи в трудовой книжке? В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают, в том числе, на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Ваша знакомая имеет все права работника и на нее распространяются все гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. Пусть попытается собрать какие либо доказательства ее работы в организации (расчетные листки, копии платежных ведомостей, свидетелей, могущих подтвердить ее работу в этой организации, любые документы с визами руководства, где ей поручают выполнить какое либо задание и т.п.) Напишет заявление с требованием оформить трудовой договор и внести запись в трудовую книжку с даты начала работы. Откажут - прямая дорога в суд, как вариант - федеральная инспекция по труду, прокуратура. Но доказательства у нее должны быть, хоть какие то. Если ее заработная плата хоть как то отражалась в бухгалтерском учете этой организации или удерживались налоги, есть шанс, что прокуратура при проверке установит факт вступления Вашей знакомой в трудовые отношения.