Возможные иски родственников после завещания нотариуса по делу с дедушкой
Во-первых, удостоверение завещания нотариусов как односторонней сделки это ПРАВОМЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ, предусмотренное Гражданским кодексом РФ и Основами законодательства о нотариате. Наследование наступает по двум основаниям. предусмотренным законом:
1)по закону;
2) по завещанию.
Завещание делается лицом по своему усмотрению, никого при этом спрашивать о чем- либо не надо. более т ого. нотариус сохраняет тайну завещания.
Однако, в силу закона. независимо от того. наступает ли наследован е по закону или по завещанию. есть лица. имеющие ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ, это НЕТРУДОСПОСРОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Если дедушка ко дню его смерти не обязан был никого содержать в силу ЗАКОНА, то имущество унаследуют ТОЛЬКО лица. указанные в завещании.
Если ваши родственники все же решат обращаться в суд для признания завещания недействительным. хотя оснований не усматривается (!), то обратитесь за помощью к адвокату очно. Удачи!
только в суде могут оспорить завещание