Оформление дарственной на квартиру у нотариуса - налоги и процесс получения свидетельства на собственность

Я бы хотела оформить у нотариуса дарственную на квартиру своему родному брату. Скажите пожалуйста, придется ли моему брату или мне платить какой-либо налог, и каким образом потом мой брат получит свидетельство на собственность. Спасибо.

Лучший ответ

Не стоит обращаться к нотариусу, дарение оформляется в простой письменной форме и регистрируется в Росреестре. Налогов между близкими родственниками нет

Никаких налогов платить не придется. Нотариус также не обязателен. Достаточно обоим явиться в Росреестр (бывшую Регпалату), имея при себе: договор дарения, свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на квартиру, квитанцию об уплате госпошлины - 1000 рублей.

нотариальное оформление не требуется,достаточно в простой письменной форме. В таком варианте вы оплатите только госпошлину. Между близкими родственниками налога нет

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).