Что нужно в данном случае - дарственная, завещание, или еще что-то, чтобы потом было меньше проблем.
Мой отец проживает один в приватизированной квартире в другом городе. Самые ближайшие родственники я (дочь) и моя дочь (его внучка). В свидетельстве о приватизации мы не указаны. Он хочет, чтобы после его ухода из жизни, квартира досталась нам. Нужны ли какие-либо документы с нашей стороны и как оформить эту процедуру заранее. Что нужно в данном случае - дарственная, завещание, или еще что-то, чтобы потом было меньше проблем.
Заранее благодарю.
Уважаемая Лариса! Если других наследников первой очереди (детей, супруги, родителей) нет, то в соответствии с ГК РФ вы как дочь будете являться наследницей первой очереди. Внуки наследуют по праву представления, т.е. в том случае, если их родителей к моменту принятия наследства нет в живых.
Если есть другие претенденты, он может составить завещание, в котром укажет , что вы наследуете в равных долях.
Вне зависимости от оснований приняти наследства (по завещанию или по закону) вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.
Удачи!