Как будет рассчитываться размер декретных при переходе с срочной работы на постоянную после увольнения декретницы?
Я работала на месте декретницы 3 года по срочному договору. Она уволилась, меня тоже уволили в день ее увольнения. Сейчас у меня 5 месяцев беременности, начальник попросил отдел кадров взять меня на постоянную работу на это место. Будут ли мне выплачивать декретные учитывая стаж работы или будут платить по минимуму как вновь принятой?
Ольга, нужно смотреть Ваш срочный трудовой договор, основания для увольнения, и может быть в судебном порядке признавать срочный договор бессрочным. Тогда и стаж будет бОльшим.
Получите как положено всем.
. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя
Значит декретные получите исходя из з/п за 2012 и 2013гг.