Истец просит суд установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребенка
Могу ли я с таким исковым заявлением и нашей перепиской с ответчиком в период его военной службы доказать, что он является отцом и присудить ему выплачивать алименты? В период с 12 марта 2006 г. по 22 мая 2007 г. я находилась с ответчиком Ж.Д.А. в близких отношениях. Планировали создать семью.
В этот период я забеременела, о чем ответчик знал с самого начала, но не предпринимал никаких действий, лишь делал вид, что ничего не происходит и закрывал глаза на происходящее. Спустя шесть месяцев ответчик сообщает, что у него начались новые отношения, что со мной все отношения прекращает и отправляет меня избавиться от ребенка, говоря, что он ему не нужен, несмотря на уже большой срок. Через две недели ответчик уходит служить в армию на полтора года. Спустя два месяца с ответчиком начинается переписка, где он признает ребенка и согласен узаконить отношения и признать отцовство по окончании его военной службы.
22 августа 2007 г. у нас родился совместный ребенок – дочь К.В.Д., о чем я сообщила ответчику, на что он без радости и поздравлений просил вызвать его из армии. Я отказалась.
О рождении ребенка 04 сентября 2007 года ОЗАГС г.о. Сызрань управления ЗАГС Самарской области была составлена запись акта № ---.
Обратиться в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства ответчик отказался, в связи с чем сведения об отце ребенка в актовую запись о рождении внесены не были. Предоставление средств на содержание ребенка не было.
В соответствии со ст.49 Семейного Кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.
В соответствии со ст.80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно.
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 49, 80, 81 Семейного Кодекса РФ, ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
ПРОШУ:
1. Установить, что Ж.Д.А. является отцом К.В.Д.;
2. Внести в актовую запись №--- о рождении ребенка К. В. Д., составленной ОЗАГС г.о. Сызрань управления ЗАГС Самарской области, запись об отце ребенка – Ж.Д.А.;
3. Взыскать с ответчика Ж. Д. А. в мою пользу алименты на содержание дочери К. В. Д. в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее 2000 рублей в месяц начиная с -- 2014 г до её совершеннолетия.
4. Для установления указанных фактов прошу вызвать свидетелей: (данные свидетелей сейчкас не указываю)
Лучший ответ
Здравствуйте!
Исковое заявление подходит. Также согласно ст.49 СК РФ ...При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица...
Обязательно в суде предоставьте всю переписку, где есть подтверждение со стороны отца, что он признает ребенка. Возможно суд назначит экспертизу ДНК, оплатить придется ее вам, но как только будет установлен факт отцовства, расходы будут взысканы судом с него.
Благодарю Вас за полезную консультацию!