Мать угрожает выселить из квартиры - могу ли я стать соучастником приватизации?
На подачу иска о признании договора передачи, свидетельства о гос. регистрации права собственности матери частично недействительными и включении Вас в число собственников Вы пропустили срок исковой давности. Иск подать можно, но. если мать или Департамент жилищной политики заявят письменно о пропуске Вами исковой давности, суд откажет в иске по одному только этому основанию.
Но Вы обладаете правом пожизненного пользования в квартире, если только сами не сниметесь с регистрационного учёта в ней.
Вам надо было раньше обращаться. Желательно до 21 года От достижения совершеннолетия 3 года - срок исковой давности. Но во всех случаях вас мама не сможет выписать и выписать, т.к. за вами право на площадь сохраняется. А в 1992 г. детей действительно в приватизацию не включали.
Вы можете обратиться в суд. НО !
Т.к. сроки исковой давности прошли, то в случае заявления об этом ответчиком скорее всего будет отказ в иске.
НО !
У Вас есть пожизненное право проживания там и выгонять Вас не могут.
Сроки уже прошли и практика рассмотрения таких дел в судах поменялась не в Вашу пользу с 2012 года. Д этого выигрыш подобного дела был с вероятностью 99,9%. НО!!! Вы лишившись права приватизации этой жилплощади сохранили за собой право пожизненного проживания. Пусть хоть кому угодно завещает, продает, дарит - Вы все равно сохраняете это право