Как признать отца недееспособным и защитить его от нежелательного брака?

Отцу 74 года. Живет один в квартире которая полность принадлежит ему. после смерти матери стал пить запоями. Иногда не помнит вчерашний день. Лечиться не желает. Сейчас собрался жениться. Женщина моложе и явно имеет виды на кв.м. Если признать его недееспособным. Как это можно сделать. И можно ли вообще.
Лучший ответ

Гражданским кодексом предусмотрена возможность ограничения гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления им алкогольными напитками, игровой зависимости, наркотическими средствами.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство. Граждане, ограниченные судом в дееспособности, вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Все другие сделки могут совершаться лишь с согласия попечителя.

Вам придется доказывать, что он не просто злоупотребляет спиртными напитками, но и ставит семью в тяжелое материальное положение.

Вы мне очень помогли, спасибо!