Покупка квартиры - риски и возможные проблемы с несоответствием указанных сумм в договоре и расписке
Мне при покупке квартиры ставят условие, при котором в договоре ставится сумма меньшая, чем стоит квартира, а остальная сумма будет указана в расписке. Чем мне это грозит и может ли продавец в течение какого-то времени вернуть себе квартиру, а я в этм случае получу только ту сумму, которая указана в договоре. Спасибо.
не рекомендую такой подход.
Вы теряете вычеты ( 130 т.р.) ради освобождения продавца от уплаты налога.
Так же расписка хоть и будет учтена в суде, однако рекомендую полноценный договор на другую сумму с подписями обоих сторон и расписка на получение всей суммы.
Это обычная практика. Суды учитывают расписки при вынесении решений.