Как получать заработанные деньги в РФ из-за границы - варианты, налоги и необходимость открытия счета в банке
Хочу получать деньги из за границы за проделанную работу в РФ. какие есть варианты получения денег легально? Готова платить 13% налога и спать спокойно. Какой счет в банке для этого надо открыть?
Согласно Статье 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" обязательному банковскому контролю подлежат следующие операции с денежными средствами, а именно:
1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к определенному виду операций.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Дарение средств налогом не облагается.Суммы свыше 600 т.р. проверяются росфинмониторингом.
Оформляйте ИП и заключайте договор подряда. Иначе Вас могут привлечь по ст. 14.1 КоАП РФ. Кстати на УСН налог составит всего 6% (если нет больших расходов, которые надо направить на себестоимость, то такой вариант более оптимален)
ГЛАВА 49.1 ТК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР О ДИСТАНЦИОННОЙ РАБОТЕ.
ПОСМОТРИТЕ ИМЕЕТСЯ ЛИ У РФ ДОГОВОР ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СО СТРАНОЙ, В КОТОРОЙ РАСПОЛОЖЕН ВАШ РАБОТОДАТЕЛЬ. ВОЗМОЖНО, НЕ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ НДФЛ, ЕСЛИ НАЛОГ УЖЕ БУДЕТ УДЕРЖИВАТЬСЯ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ.
ДОГОВОРИТЕСЬ С ИНОСТРАННЫМ РАБОТОДАТЕЛЕМ КУДА БУДУТ ПРЕЧИСЛЯТЬСЯ ВАША ЗАРАБАТНАЯ ПЛАТА.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ
Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Статья 312.2. Особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе могут заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе, соглашений об изменении определенных сторонами условий трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.
В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе.
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права
На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
"О валютном регулировании и валютном контроле"
Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации.
Минфина России
"Список международных договоров об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами, действующих по состоянию на 01.01.2013"
Готовы платить налоги? Платите вот в таком порядке.
Как пояснили эксперты, при получении иностранных денегв этом году человек обязан указать эти средства в налоговой декларации, а в 2015 году заплатить с них налог в размере 15% (если общая сумма ниже десятикратного размера минимальной зарплаты) и 17% – с суммы превышения.
В министерстве уточнили, что подавать декларацию у нас в стране вместе с документом, подтверждающим уплату налогов за границей, должен тот, кто заработал деньги . . В то же время НК предусмотрена возможность подачи декларации уполномоченным на это лицом или отправка ее по почте с обязательным уведомлением о вручении и с описью вложения.
В министерстве также отметили, что официально получая доходы в другой стране, наш гражданин имеет право уплачивать налоги в своей стране. Кроме того, НК достаточно лоялен к гражданам, которые получают доходы из-за границы. Для всех налогоплательщиков, которые обязаны давать отчет о своих доходах, установлен срок подачи декларации – до первого мая года, который идет за отчетным годом. Однако для получателей иностранных доходов в НК сделано исключение – с целью дать время этому плательщику собрать нужные документы.
Так, налогоплательщик, который не имеет документов, подтверждающих суммы его доходов за границей, а также документов, говорящих об уплате налогов в иностранной юрисдикции, может попросить о продлении срока подачи декларации. Ее можно будет подать не до 1 мая, а до 31 декабря, но для этого придется идти в налоговую инспекцию по месту проживания и подавать специальное заявление (оформленное в соответствии с НК) о переносе отчетного периода.
источник
promoney4you.com›dengi-iz-za-granicy-zhdet-nalog…
счет можете не открывать
Достаточно перевода по любой платежной системе.