Есть несовершеннолетний сын (2.5 года), но свидетельства о рождение а так же о браке - на руках нет.
Просите отказ в выдаче вам повторного свидетелсьтва о рождения, укажите начальнику ЗАГСа, что будете обжаловать его в суде. ОНи вам должны дать повторное (укажите, что первое утрачено, а не удерживается женой). Также получите и о заключении брака - без оригинала на развод вам не подать.
Свидетельство о браке и о рождении ребенка необходимо восстанавливать по месту их выдачи, гражданство в данном случае правового значения не имеет. Если сын родился в Долгопрудном и его рождение зарегистрировано в местном ЗАГСе, а Вы указаны в качестве отца ребенка, то получить свидетельство Вы сможете совершенно беспрепятственно. При необходимости, я помогу Вам в этом. Относительно развода: Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчицы - уточните таковое. Пишите по e-mail.