Клиентом Банка физическим лицом для открытия счета представлено два документа:
Уважаемая, Елена!
С 1 января 2007 г. вступили в силу положения пунктов 2 и 3 статьи 207 Кодекса, введенные Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" (далее - Федеральный закон N 137-ФЗ), предусматривающие, в частности, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом обращаем внимание, что в данной формулировке речь идет о физических лицах "фактически находящихся" в Российской Федерации не менее 183 календарных дней; а не о лицах когда-либо находишихся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, как это ошибочно понимается в рассматриваемом письме ФНС России.
Никаких положений о "перманентном" налоговом резиденте статья 207 Кодекса не содержит. Как и прежде, определение "резидентства" никаким образом не основывается на гражданстве физического лица или каких-либо иных критериях, таких как место рождения, место постоянного жительства и т.п.......
МИНФИН РФ
--------------------------------------------------------------------------------
П и с ь м о
16/03/2007 N 03-04-07-01/30