Задержка заключения основного договора между застройщиком и покупателем - как добиться заключения основного договора и возможности получения компенсации
28 июня 2012 года, был заключен ППКП таунхауса. Была полностью оплачено стоимость ТХ.
На 30.05.2013 г. по ППКП было установлено: Регистрация жилого дома, Получение документов: технического паспорта, кадастрового паспорта, свидетельства государственной регистрации права УФРС. В течении 15-ти дней с даты гос. регистрации права собственности на Продавца заключение основного договора.
НО! Ниже стоит *Даты являются плановыми, их просрочка допускается, если это обусловлено временными задержками сроков исполнения своих функций и обязательств иными организациями, сроков согласования и выдачи документации государственными, муниципальными и иными органами и службами, в том числе регистрирующими органами, а также задержками в исполнении своих обязанностей электро, газо, водо сетевыми организациями и поставщиками данных ресурсов.
В июне 2013 года, мой было выслано письмо с предложение заключить ОДКУ. На это письмо я получила ответ, что они не виноваты в том, что гос. органы задерживают регистрацию.
В декабре 2013 года, мне было предложено подписать Доп. соглашение к ППКП, где стояли даты: 30.06.2014 Получение документов: технического паспорта, кадастрового паспорта, регистрация права собственности на жилой дом блокированной застройки с земельным участком на Продавца, (без учета сроков регистрации, в том числе задержек, в государственных органах). В течении 30-ти дней с даты гос. регистрации права собственности на Продавца: Заключение основного Договора купли-продажи блок-секции в жилом доме блокированной застройки (Таунхауса) с земельным участком. В течении 30-ти дней с момента заключения основного договора купли-продажи: Подача документов на регистрацию перехода права собственности на блок-секцию в жилом доме блокированной застройки (Таунхауса) с земельным участком (при наличии нотариальной доверенности от Покупателя с учетом п. 5.3. Договора).
Данное Доп. соглашение я не подписала.
Таким образом, на сегодняшний день, ОД не заключен, компания кормит завтраками. Тем неменее ТХ уже готов, принят, заключен договор с УК застройщика, начат ремонт, исправно платим КУ, НО ОС так и нет.
Что в данной ситуации можно предпринять? Как обязать застройщика заключить ОС, и желательно еще получить с них пени/штрафы и т.д.
Спасибо!
Лучший ответ
Нужно понудить застройщика заключить договор в судебном порядке.