Формулировка заголовка:\nКак правильно заполнить налоговую декларацию при продаже квартиры в 2016 году, но получении денежных средств в 2017 году?
21 декабря 2016 года мной был заключен договор купли-продажи квартиры (находившейся в собственности менее 3 лет) и сдан на Государственную регистрацию.
В ОПИСИ документов принятых для оказания гос. услуг, плановая дата выдачи документов по результатам оказания гос. услуг 09.01.2017.
По указанной сделке была произведена государственная регистрация права собственности в УФС государственной регистрации, кадастров и картографии
28 декабря 2016 года.
По условиям договора, денежные средства фактически были получены, после получения выписки из ЕГРП в МФЦ, то есть 10 января 2017 года.
О чем имеются документы, в которых есть дата получения документов:
1. Опись документов принятых для оказания гос. услуг.
2. Договор аренды банковского сейфа.
3. Дополнительное соглашение к договору о предоставлении в аренду банковского сейфа. Из которого следует, что доступ к ячейке, банк обеспечивает при предъявлении оригинала Договора купли-продажи с отметкой УФС государственной регистрации, кадастра и картографии о переходе права собственности на имя покупателя.
Учитывая, что сделка прошла в 2016 году, а денежные средства фактически получены в январе 2017 году, могу я предоставить налоговую декларацию (форма 3 НДФЛ), соответственно, уплатить в бюджет причитающуюся по этой налоговой декларации налог на доход за 2017 год?
Когда были получены денежные средства роли не играет. Регистрация договора прошла в 2016 году. Соответственно налог надо платить за 2016 год.
А как же Ст. 223 (по факту получения дохода)?
Здравствуйте. Подавайте декларацию о продаже за 2016 г. - это Ваша обязанность. По поводу доходов - ст. 223 НК РФ п. 1 ч. 1 - говорит о возможности подачи декларации в 2018 г. за период 2017 г.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Я не поняла... Вы ответили: "Подавайте декларацию о продаже за 2016 г. - это Ваша обязанность. НО "
--- Здравствуйте, как видно из вопроса у вас переход права собственности зарегистрирован 2017 годом, обращайтесь в налоговый орган и уточните срок подачи декларации, лично я соглашусь с вашим мнением. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте. Мое мнение что согласно договора доход продавцом получен все таки в 20017 году. Следовательно и декларацию продавец может подать за 2017 год. В случае вопроса возникшего у налоговой инспекции на руках будет договор подтверждающий срок получения и расписка датированная 2017 годом.
Здравствуйте. У Вас - двойственная ситуация. И Вы не указали - сколько времени Вы владеете проданной квартирой. А я в своём первом забыла указать на это. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, я бы не стала рисковать, и подала бы декларацию именно в 2017 г. Декларацию о продаже, а не о получении дохода. А декларацию о доходе - в 2018 г. С налоговой спорить трудно. Именно поэтому, не люблю категоричных ответов.
Закон говорит о том, что декларацию подавать обязательно в том случае, если владеешь имуществом менее 3 х лет. Но это - не та декларация о доходах.
Вот этим я и объясняю свой такой неясно изложенный ответ.