Пермь, 30.04.2017, 07:42

Формулировка заголовка:\nКак правильно заполнить налоговую декларацию при продаже квартиры в 2016 году, но получении денежных средств в 2017 году?

Вопрос №12465242 из г. Москва
опубликован 30.04.2017, 07:42
21 декабря 2016 года мной был заключен договор купли-продажи квартиры (находившейся в собственности менее 3 лет) и сдан на Государственную регистрацию. В ОПИСИ документов принятых для оказания гос. услуг, плановая дата выдачи документов по результатам оказания гос. услуг 09.01.2017. По указанной сделке была произведена государственная регистрация права собственности в УФС государственной регистрации, кадастров и картографии 28 декабря 2016 года. По условиям договора, денежные средства фактически были получены, после получения выписки из ЕГРП в МФЦ, то есть 10 января 2017 года. О чем имеются документы, в которых есть дата получения документов: 1. Опись документов принятых для оказания гос. услуг. 2. Договор аренды банковского сейфа. 3. Дополнительное соглашение к договору о предоставлении в аренду банковского сейфа. Из которого следует, что доступ к ячейке, банк обеспечивает при предъявлении оригинала Договора купли-продажи с отметкой УФС государственной регистрации, кадастра и картографии о переходе права собственности на имя покупателя. Учитывая, что сделка прошла в 2016 году, а денежные средства фактически получены в январе 2017 году, могу я предоставить налоговую декларацию (форма 3 НДФЛ), соответственно, уплатить в бюджет причитающуюся по этой налоговой декларации налог на доход за 2017 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда были получены денежные средства роли не играет. Регистрация договора прошла в 2016 году. Соответственно налог надо платить за 2016 год.

30.04.2017, 07:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А как же Ст. 223 (по факту получения дохода)?

30.04.2017, 09:13

Здравствуйте. Подавайте декларацию о продаже за 2016 г. - это Ваша обязанность. По поводу доходов - ст. 223 НК РФ п. 1 ч. 1 - говорит о возможности подачи декларации в 2018 г. за период 2017 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

30.04.2017, 13:43

Я не поняла... Вы ответили: "Подавайте декларацию о продаже за 2016 г. - это Ваша обязанность. НО "ст. 223 НК РФ п. 1 ч. 1 - говорит о ВОЗМОЖНОСТИ подачи декларации в 2018 г. за период 2017 г." ВОПРОС: ЗА КАКОЙ ГОД МНЕ ОТЧИТЫВАТЬСЯ? За 2016? или за 2017? Что значит ст.223, говорит о ВОЗМОЖНОСТИ? Если я сейчас не отчитаюсь, меня оштрафуют или нет? Могу я сослаться на ст.223?

01.05.2017, 05:14

--- Здравствуйте, как видно из вопроса у вас переход права собственности зарегистрирован 2017 годом, обращайтесь в налоговый орган и уточните срок подачи декларации, лично я соглашусь с вашим мнением. Удачи Вам и всего хорошего.

01.05.2017, 05:31

Здравствуйте. Мое мнение что согласно договора доход продавцом получен все таки в 20017 году. Следовательно и декларацию продавец может подать за 2017 год. В случае вопроса возникшего у налоговой инспекции на руках будет договор подтверждающий срок получения и расписка датированная 2017 годом.

01.05.2017, 05:32

Здравствуйте. У Вас - двойственная ситуация. И Вы не указали - сколько времени Вы владеете проданной квартирой. А я в своём первом забыла указать на это. Если квартира была в собственности менее 3-х лет, я бы не стала рисковать, и подала бы декларацию именно в 2017 г. Декларацию о продаже, а не о получении дохода. А декларацию о доходе - в 2018 г. С налоговой спорить трудно. Именно поэтому, не люблю категоричных ответов.

Закон говорит о том, что декларацию подавать обязательно в том случае, если владеешь имуществом менее 3 х лет. Но это - не та декларация о доходах.

Вот этим я и объясняю свой такой неясно изложенный ответ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

01.05.2017, 13:42