Формулировка заголовка:\nКак правильно заполнить налоговую декларацию при продаже квартиры в 2016 году, но получении денежных средств в 2017 году?

21 декабря 2016 года мной был заключен договор купли-продажи квартиры (находившейся в собственности менее 3 лет) и сдан на Государственную регистрацию.

В ОПИСИ документов принятых для оказания гос. услуг, плановая дата выдачи документов по результатам оказания гос. услуг 09.01.2017.

По указанной сделке была произведена государственная регистрация права собственности в УФС государственной регистрации, кадастров и картографии

28 декабря 2016 года.

По условиям договора, денежные средства фактически были получены, после получения выписки из ЕГРП в МФЦ, то есть 10 января 2017 года.

О чем имеются документы, в которых есть дата получения документов:

1. Опись документов принятых для оказания гос. услуг.

2. Договор аренды банковского сейфа.

3. Дополнительное соглашение к договору о предоставлении в аренду банковского сейфа. Из которого следует, что доступ к ячейке, банк обеспечивает при предъявлении оригинала Договора купли-продажи с отметкой УФС государственной регистрации, кадастра и картографии о переходе права собственности на имя покупателя.

Учитывая, что сделка прошла в 2016 году, а денежные средства фактически получены в январе 2017 году, могу я предоставить налоговую декларацию (форма 3 НДФЛ), соответственно, уплатить в бюджет причитающуюся по этой налоговой декларации налог на доход за 2017 год?

Лучший ответ

Когда были получены денежные средства роли не играет. Регистрация договора прошла в 2016 году. Соответственно налог надо платить за 2016 год.

То что нужно. Спасибо!

А как же Ст. 223 (по факту получения дохода)?

Здравствуйте. Подавайте декларацию о продаже за 2016 г. - это Ваша обязанность. По поводу доходов - ст. 223 НК РФ п. 1 ч. 1 - говорит о возможности подачи декларации в 2018 г. за период 2017 г.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Я не поняла... Вы ответили: "Подавайте декларацию о продаже за 2016 г. - это Ваша обязанность. НО "ст. 223 НК РФ п. 1 ч. 1 - говорит о ВОЗМОЖНОСТИ подачи декларации в 2018 г. за период 2017 г." ВОПРОС: ЗА КАКОЙ ГОД МНЕ ОТЧИТЫВАТЬСЯ? За 2016? или за 2017? Что значит ст.223, говорит о ВОЗМОЖНОСТИ? Если я сейчас не отчитаюсь, меня оштрафуют или нет? Могу я сослаться на ст.223?

--- Здравствуйте, как видно из вопроса у вас переход права собственности зарегистрирован 2017 годом, обращайтесь в налоговый орган и уточните срок подачи декларации, лично я соглашусь с вашим мнением. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Мое мнение что согласно договора доход продавцом получен все таки в 20017 году. Следовательно и декларацию продавец может подать за 2017 год. В случае вопроса возникшего у налоговой инспекции на руках будет договор подтверждающий срок получения и расписка датированная 2017 годом.